США ввели дополнительные санкции против украинской авиакомпании

В США объявили о введении дополнительных санкций против авиакомпании DART Airlines, зарегистрированной в Киеве. Об этом говорится в официальном сообщении Офиса контроля за иностранными активами (OFAC) американского минфина, обнародованном в среду, 30 мая, сообщает Украинформ.

Отмечается, что санкции вводятся в рамках пакета ограничений против Ирана и третьих стран, связанных с противоправной деятельностью Тегерана.

В санкционном перечне компания указана под разными наименованиями, в том числе DART Airlines, DART Aircompany, DART Ukrainian Airlines, ООО DART, ALANNA. Причем все названия связаны с одной юридической регистрацией в Киеве.

При этом отмечается, что компания взаимодействовала с другим авиаперевозчиком - Caspian Airlines, и стала объектом дополнительных санкций.

Впервые DART Airlines оказалась в черном списке OFAC в сентябре 2017 года из-за предоставления поддержки авиалиниям, которые осуществляли поставки в Иран и находились под санкциями.

Кроме того, в среду Министерство финансов США объявило о введении санкций против шести физических и трех юридических лиц в Иране, а также банка Al-Bilad Islamic Bank for Investment and Finance (Ливан) и авиакомпании Al-Naser Airlines (с иракской регистрацией).

Напомним, 8 мая президент США Дональд Трамп объявил о выходе своей страны из соглашения по ядерной программе Ирана, и анонсировал восстановление санкций против Тегерана.

Позже Штаты ввели санкции против иранских и турецких авиакомпаний.

Новости от в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t. me/korrespondentnet