Киев начинает подготовку нормандской встречи

В пятницу, 1 июня, представитель Администрации президента уезжает в Берлин для проведения подготовки встречи в нормандском формате. Об этом сообщил президент Петр Порошенко во время брифинга с немецким коллегой Франком-Вальтером Штайнмайером во вторник, 29 мая.

"Мы договорились в Аахене, что попробуем организовать в ближайшее время встречу на высшем уровне в нормандском формате и по этому поводу по моему поручению, заместитель главы президентской администрации 1 июня уезжает в Берлин для проведения соответствующих переговоров о подготовке соответствующей встречи. Для нас это очень важно", - заявил Порошенко.  

По словам главы государства, он с президентом Германии обсудил детали имплементаций Минских соглашений, в том числе необходимую составляющую безопасности – введение миротворческой миссии по мандату Совета безопасности ООН.

В свою очередь, Штайнмайер заявил, что нормандский переговорный формат будет "активирован".  

Президент ФРГ считает, что после недавних переговоров лидеров Германии, Франции и Украины, а также визита канцлера Ангелы Меркель в Сочи для встречи с президентом РФ Владимиром Путиным "приведут к тому, что нормандский формат получит новый статус активности, и мы сможем сказать, что форматы нормандского процесса снова будут активированы".

Отметим, на прошлой неделе президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что необходимо приложить усилия для проведения в ближайшие недели встречи лидеров стран "нормандской четверки".

 

Новости от в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t. me/korrespondentnet