Синод обратился к верянам по автокефалии в Украине

Предстоятель Украинской Православной церкви Блаженнейший Митрополит Онуфрий от имени Священного Синода обратился к епископату, духовенству, монашеству и мирянам по поводу инициатив относительно "предоставления Томоса об автокефалии Православной Церкви в Украине".  Обращение было обнародовано в пятницу, 25 мая, в резиденции Предстоятеля УПЦ на территории Свято-Успенской Киево-Печерской лавры во время заседания Священного Синода УПЦ. Об этом говорится на сайте Украинской Православной церкви.

"Появление другой параллельной юрисдикции в Украине может породить новые противостояния внутри нашего народа, что не только будет угрожать безопасности государства, но и поставит под вопрос возможность будущего единства Церкви в Украине. Наш народ может быть разделен надолго, если не навсегда", - говорится в обращении.

Предстоятель УПЦ отмечает, что Церковь видит выход из этой ситуации "в восстановлении церковного единства в Украине, а не в закреплении церковного разделения путем установления параллельной церковной юрисдикции".

"Мы разделяем обеспокоенность государственной власти Украины наличием церковного раскола в нашей стране. Впрочем считаем, что для успешного решения этой проблемы нужны другие условия, в частности мир и стабильность в нашем Государстве. Мы всегда способствовали, и будем способствовать Государству в вопросах нравственного и патриотического воспитания, но выступаем против использования Церкви в геополитической борьбе. Подтверждаем открытость и готовность к любому конструктивному сотрудничеству и диалогу с целью достижения церковного единства", - подчеркивается в обращении.

Блаженнейший Митрополит Онуфрий напоминает о том, что "Церковь создана не людьми, а Богом".

"Именно поэтому Церковь Христова живет по Своим правилам, которые нельзя менять, учитывая меняющуюся политическую ситуацию. Единственный путь восстановления церковного единства заключается в прекращении любых внешних вмешательств в церковные дела и предоставлении Святой Церкви возможности самостоятельно, с Божией помощью, вылечить рану разделения украинского Православия", - отмечает Предстоятель УПЦ.

Также Митрополит Онуфрий подчеркивает, что "каждое поколение православных христиан является ответственным за сохранение чистоты своей веры и соблюдения церковного канонического порядка".

"Призываем всех вас, дорогие владыки, отцы, честное монашество, братья и сестры, к "единству духа в союзе мира" (Еф. 4:3), к сохранению церковного единства. Мы являемся членами Церкви Христовой и всегда будем оставаться в ЕЕ лоне", - заключил Предстоятель УПЦ.

Напомним, 19 апреля спикер Верховной Рады Андрей Парубий подписал постановление об обращении к Вселенскому патриарху Варфоломею с просьбой предоставить Томос об автокефалии украинской поместной православной церкви. Документ Верховная Рада приняла 19 апреля 268 голосами.

Позже сообщалось, что Вселенский патриархат приступил к рассмотрению просьбы Украины предоставить автокефалию ее православной церкви.

 

Новости от в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t. me/korrespondentnet