Журналисты холдинга Садового увольняются из-за цензуры

Главный редактор сайта Футбол 24 Александр Гапоненко и журналист Андрей Сенькив уволились из-за удаления материала руководством компании, входящей в холдинг мэра Львова Андрея Садового. Об этом сообщил главред портала в своем Facebook.

Объясняя свой уход в соцсети, Гапоненко рассказал, что на сайте появилась статья журналиста Андрея Сенькива о президенте Руха Григории Козловском, который посещает матчи своего клуба, несмотря на дисквалификацию от Федерации футбола Украины.

По словам теперь уже бывшего главного редактора портала, материал был написан максимально корректно с точки зрения изложения фактов, был им вычитанный, но через некоторое время исчез. Гапоненко утверждает, что ни он, ни автор не удаляли статью, а это было сделано по решению руководства компании.

"Я пытался объяснить свою позицию: материал в любом случае увидит свет, не сегодня, так завтра, не у нас, так на другом сайте. Так сейчас работает мир медиа. Но у компании и руководства свое мнение по этому поводу", - добавил Гапоненко.

В свою очередь Сенькив заявил, что у него не было никакого диалога с руководством холдинга, и он считает ненормальным писать на сайте, где ограничивается свобода слова.

"Но и так все понятно - спонсор важнее компании, чем журналистские принципы. Мне дико. Поэтому я ухожу", - написал журналист.

Ранее сообщалось, что в Кувейте телеведущая потеряла работу, назвав коллегу "симпатичным".

Новости от в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t. me/korrespondentnet