В Донецкой области прокурор получил шесть лет с конфискацией

В Донецкой области прокурора приговорили к шести годам лишения свободы с конфискацией имущества. Об этом в среду, 23 мая, сообщил прокурор области Евгений Бондаренко на своей странице в соцсети Facebook.

Так, прокуратура Донецкой области осуществляла досудебное расследование и поддержала обвинение в суде, по результатам которого прокурор одной из местных прокуратур признан виновным в совершении уголовного преступления, предусмотренного статьей о принятии предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом.

Доказано, что прокурор в июне 2017 вымогал у сотрудника полиции 3 тысячи гривен. За указанную сумму он обещал не инициировать вопрос об открытии уголовного производства в отношении заявителя за ненадлежащее исполнение последним своих служебных обязанностей.

Первого июня заявитель через посредника передал указанную сумму взятки работнику прокуратуры, оставив деньги в ящике рабочего стола. Следователи прокуратуры Донецкой области совместно с СБУ во время санкционированного обыска средства в размере 3 тысяч грн обнаружили и изъяли.

Суд исследовал доказательства и признал мужчину виновным в инкриминируемом преступлении, назначив наказание в виде 6 лет лишения свободы с конфискацией имущества и лишением права занимать должности в правоохранительных органах сроком на 3 года.

Напомним, ранее детективы Национальное антикоррупционное бюро задержали на взятке сотрудника главного управления СБУ в Киеве.

 

Новости от в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t. me/korrespondentnet