Дело Мартыненко передали в суд

На рассмотрение суда передали дело против бывшего нардепа Николая Мартыненко, подозреваемого в завладении имуществом Энергоатома. Об этом во вторник, 22 мая, сообщает пресс-служба Специализированной антикоррупционной прокуратуры в Facebook.

"Специализированной антикоррупционной прокуратурой по результатам досудебного расследования НАБУ направлен в суд обвинительный акт по обвинению бывшего парламентария Мартыненко Н. В. , Переломы С. В. , Журило Р. Н. , Сорокина А. Г. , Богданца В. И. , Василькова В. А. " - говорится в сообщении.

В САП отметили, что обвиняемым инкриминируют завладение чужим имуществом путем злоупотребления служебным положением, легализацию доходов, полученных преступным путем и создание преступной организации.

В частности, Мартыненко и Василькова обвиняют в завладении средствами ГП НАЭК Энергоатом при выполнении контрактов поставки на предприятие оборудования от чешской SKODA и во время выполнения контракта между SKODA и BRADCREST INVESTMENTS на общую сумму 6,4 миллиона евро.

Как сообщалось, накануне экс-депутату Мартыненко вручили обвинительный акт.

Напомним, Мартыненко был задержан 20 апреля прошлого года в рамках расследования по факту хищения средств госпредприятием ВостГОК при закупке уранового концентрата.

Уже через два дня суд отпустил на поруки Мартыненко. За него поручились 15 народных депутатов, а также несколько министров.

 

Новости от в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t. me/korrespondentnet