На Донбассе почти восемь тысяч нарушений за неделю – ОБСЕ

За минувшую неделю наблюдатели Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ (СММ) зафиксировали 7 тысяч 700 случаев нарушения режима прекращения огня на Донбассе.

Об этом сказал первый замглавы миссии ОБСЕ в Украине Александр Хуг на брифинге в Киеве, сообщает Интерфакс-Украина в понедельник, 21 мая.

"Минувшая неделя была не самой худшей за все время конфликта, наши наблюдатели зафиксировали 7 тысяч 700 случаев несоблюдения режима перемирия", – заявил он.

По словам Хуга, ночью 16 мая и утром 17 мая в районе Светлодарска зафиксировано около 500 взрывов. В районе Горловки 17-18 мая наблюдатели на патрульной базе слышали 140 взрывов от снарядов, выпущенных из артиллерии и танков.

"16 мая камера, установленная в районе Донецкой фильтровальной станции (ДФС), зафиксировала разрыв 20-ти ракет, выпущенных из РСЗО. Ракеты разорвались на подконтрольной Киеву территории", – подчеркнул Хуг.

Он особо подчеркнул, что существует необходимость немедленного разведения сил и средств в районе ДФС.

"Пока силы находятся на расстоянии 200-300 м друг от друга, станция остается эпицентром боевых действий. Без разведения сил и средств она не может функционировать. И около 300 тысяч местных жителей по обе стороны линии разграничения остаются без воды. Без разведения вопрос остановки работы ДФС – это лишь вопрос времени", – резюмировал Хуг.

Ранее в понедельник стало известно, что Донецкая фильтровальная станция обесточена из-за повреждения ЛЭП на территории, подкнтрольной сепаратистам ДНР. Без водоснабжения осталась Авдеевка и два села.

Также утром сепаратисты накрыли артиллерийским огнем пригороды Торецка – поселок Пивденное. Известно о повреждении семи частных домов,также пострадал детский центр реабилитации.