Итоги 18.05: Встреча Меркель-Путин, отчет Волкера

США опередили Россиию по добыче нефти

В марте текущего года США оказались на первом месте в мире по объему добычи нефти, опередив Россию. Об этом свидетельствуют данные организации Совместная инициатива по нефтяной статистике (JODI).

Отмечается, что США в марте добывали в среднем 10,425 млн баррелей нефти в сутки. На втором месте оказалась Россия, которая в марте добывала 10,298 млн б/с. Замыкает тройку лидеров Саудовская Аравия с объемом добычи 9,907 млн б/с.

Волкер отчитался о визите на Донбасс

Специальный представитель государственного департамента США Курт Волкер рассказал о визите на Донбасс. Соответствующее видео в пятницу, 18 мая, обнародовало в соцсети Twitter посольство США в Киеве.

"Наиболее впечатляющим в путешествии было увидеть силу и стойкость украинцев. Они сильно пострадали от этого конфликта во всех аспектах, но, не смотря на все это, остаются сильными, решительными, настроенными на восстановление жизни, с решительными намерениями восстановить мир. И мы приложим все усилия, чтобы поддержать их стремление достичь мира", - заявил Волкер.

Скрипаля выписали из больницы

Бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля, которого в марте вместе с дочерью Юлией отравили в британском Солсбери, выписали из больницы. Об этом в пятницу, 18 мая, сообщает Reuters со ссылкой на Национальную службу здравоохранения Англии.

"Это фантастическая новость, что Сергей Скрипаль чувствует себя достаточно хорошо, чтобы покинуть районную больницу Солсбери", - сказала в своем заявлении главный исполнительный директор больницы Кара Чарльз-Баркс.

В России утвердили состав нового правительства

Президент России Владимир Путин принял все предложения по персональному составу нового кабинета министров, которые ему представил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Об этом сообщает пресс-служба Кремля в пятницу, 18 мая.

"Я согласен, подпишу сегодня же указы о назначениях. Мы с вами в предварительном порядке обсуждали практически все представленные вами кандидатуры. Все люди известные, с хорошим опытом работы, хорошо зарекомендовавшие себя на прежних участках работы", – сказал Путин на встрече с Медведевым.

Фанаты Реала отказываются от поездки в Киев

Из-за трудностей с прилетом и размещением в Киеве на время финала Лиги чемпионов болельщики, а также друзья и родственники одного из участников матча – мадридского Реала – массово сдают билеты, пишет испанское издание Marca.

Команда Реала, в которую входят игроки, тренеры, медицинский персонал и работники клубной базы Вальдбебас, получила 800 билетов на НСК Олимпийский для распределения между друзьями и родственниками.

СБУ начала допросы свидетелей по делу РИА Новости

Служба безопасности Украины начала допрос свидетелей по делу антиукраинской пропаганды РИА Новости-Украина.  

"Уже начались допросы свидетелей. Всего по делу в настоящее время фигурирует 47 свидетелей", - доложили в спецслужбе.

Украина впервые проиграла России спор в ВТО

Украина допустила нарушения при проведении антидемпингового расследования в отношении аммиачной селитры из России. Такое решение принял Арбитражный суд Всемирной торговой организации (ВТО). Об этом в пятницу, 18 мая, сообщает Европейская правда.

Отмечается, что текст данного решения уже подготовлен; ожидается, что о нем будет объявлено в ближайшее время.

На Кубе при взлете разбился Boeing 737

На Кубе самолет Boeing-737 авиакомпании Cubana de Aviacion разбился в пятницу, 18 мая, во время взлета в международном аэропорту Гаваны имени Хосе Марти. Об этом сообщает телеканал CNN.

Согласно его данным, самолет направлялся в Гайану. По информации западных информагентств, на борту самолета находились 104 пассажира.

Путин и Меркель обсудили транзит газа по Украине

Транзит российского газа через Украину будет продолжен после запуска газопровода Северный поток-2, но только если это будет экономически целесообразно. Об этом сказал президент РФ Владимир Путин на пресс-конференции по итогам переговоров с канцлером Германии Ангелой Меркель в Сочи, сообщает Интерфакс в пятницу, 18 мая.

"Хочу подчеркнуть: поставки будут продолжены, если они окажутся экономически обоснованными и целесообразными для участников экономической деятельности", – заявил Путин.

Всемирный банк реализовал в Украине проекты на $12 млрд

Всемирный банк за 25 лет сотрудничества реализовал в Украине проекты стоимостью около 12 млрд долларов. Об этом сообщил премьер-министр Украины Владимир Гройсман на своей странице в Facebook в пятницу, 18 мая.

"Уровень нашего сотрудничества достаточно высок. За 25 лет мы реализовали более 70 важных проектов стоимостью около 12 млрд долларов", – написал премьер.