Порошенко рассказал про законопроект о коллаборантах

Из законопроекта о гражданстве будет исключена "норма о коллаборантах". Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко во время встречи с председателем Меджлиса крымскотатарского народа Рефатом Чубаровым и его замом Ильми Умеровым, сообщает пресс-служба главы государства.

Так, Порошенко заявил о необходимости обеспечить защиту украинцев и крымских татар на законодательном уровне. Кроме того, он отметил, что для усиления эффективности борьбы с нелегальной миграцией он внес на рассмотрение парламента законопроект о гражданстве. Вместе с тем, Порошенко позже отозвал данный законопроект.

По словам главы государства, из законопроекта будет исключена "норма о коллаборантах". Таким образом, по словам Порошенко законопроект будет разделен на две части: закон о гражданстве и закон о коллаборантах.

"В этом проекте были нормы, которые с одной стороны защищают не только крымских татар, но и украинцев, которые оказались на оккупированной территории и были вынуждены под давлением принять российское гражданство и закон должен защитить их. Но есть отдельная небольшая часть граждан, которые добровольно стали коллаборантами - пошли работать в полицию, ФСБ, незаконные органы власти. Я принял решение, что отзову законопроект о гражданстве", - заявил он.

Напомним, о том, что Порошенко отозвал свой законопроект, которым предлагалось лишать украинского гражданств жителей аннексированного Россией Крыма, которые участвовали в российских выборах, стало известно 16 мая.

Новости от   в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t. me/korrespondentnet