Пограничники нашли способ не пускать в Украину "евробляхи" - СМИ

У водителей автомобилей с литовской регистрацией украинские пограничники начали требовать разрешение на трудоустройство в Литве и трудовой договор. Об этом в комментарии Укринформу рассказал член правления Союза автомобилистов Украины Пётр Козак.

Он рассказал, что ранее в Литве некоторые фирмы выдавали украинцам фейковые доверенности на авто. Якобы те работают на эти фирмы и управляют принадлежащим им авто.

МИД Украины, узнав в Литве, каким образом там происходит трудоустройство украинцев, передало эту информацию пограничникам.

"На таможне появилось письмо для граждан Украины, что они должны иметь при себе разрешение работать в Литве, которое стоит 120 евро в год и плюс заверенный на бирже труда в Литве контракт между человеком, который ввозит машину, и фирмой, которой конечно же нету, а то придется платить налоги государству", - рассказал Козак.

По его словам, это позволяет выявить фальсификацию, что человек на самом деле не является сотрудником литовской фирмы, и это дает право таможенникам не пропустить  автомобиль. Такие требования таможенники предъявляют водителям "евроблях" уже с 17 мая.

При этом ранее при пересечении границы требовался техпаспорт, подтверждение регистрации, страховка и доверенность на управление транспортным средством.

Напомним, налоговая выписали украинке миллионный штраф за "евробляху".  

Ранее сообщалось, что по состоянию на 31 января 2018 в Украине 250 тысяч незаконных "евроблях".

 

Новости от в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t. me/korrespondentnet