Хищения в Минобороны: САП проиграла очередной суд

Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) проиграла военным очередной суд по делу о хищениях топлива для армии на 150 миллионов гривен. Об этом изданию Резонанс сообщил адвокат Олег Бабич, который защищает подозреваемого директора департамента закупок Министерства обороны Владимира Гулевича.

По его словам, 8 мая Апелляционный суд Киева подтвердил законность решения следственного судьи Соломенского районного суда об отказе в отстранении от должности полковника.

"Суд фактически установил, что досудебное расследование завершено, но ни у детективов, ни прокуроров нет доказательств недобросовестного поведения подзащитного", - отметил защитник.

На заседании Гулевич подчеркнул, что все равно б подписал договора о закупке топлива, даже зная, что его отстранят от должности, арестуют все имущество семьи и посадят под круглосуточный арест.

Сам Бабич считает, что результаты расследования показывают только одно - действующее законодательство о государственных закупках требует внесения кардинальных изменений, во избежание в будущем аналогичных бессмысленных ударов.

"Дело подлежит закрытию по отсутствию состава преступления или постановлению оправдательного приговора", – уточнил он.

Как ранее сообщалось в СМИ, возбуждение НАБУ уголовного дела в отношении директора департамента госзакупок Министерства привело к тому, что в 2017 году Вооруженные силы не получили горючего на 676 млн грн, а договора с поставщиками были расторгнуты.

Напомним, в октябре 2017 года глава Национального антикоррупционного бюро Артем Сытник сообщил, что ведомство создает спецподразделение, которое будет расследовать коррупцию в Минобороны.

 

Новости от в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t. me/korrespondentnet