Большинство украинцев поддерживают вступление в ЕС

Присоединение Украины к Евросоюзу поддерживают более половины украинцев и почти 50% высказываются за присоединение страны к НАТО. Об этом свидетельствуют данные майского опроса настроения украинцев. Такие данные были обнародованы в четверг, 17 мая на брифинге аналитической группы Социопрогноз, сообщает Интерфакс Украина.

Отмечается, что против вступления в ЕС выступают 17,1% респондентов.

По словам исполнительного директора Киевского пресс-клуба, руководителя аналитической группы Социопрогноз Михаила Пересунько, отмечается тенденция к увеличению количества респондентов, выступающих за присоединение к ЕС: на сегодня этот показатель составляет 59,4%, против - 17,1%. За вступление Украины в НАТО - 48,4%, против - 26%", сказал он на брифинге в четверг.

Не участвовали в волеизъявлении 10,7% опрошенных, еще 12,8% не смогли ответить на вопрос.

"В вопросе вступления в Альянс существенным фактором является российская агрессия. После 2014 года уровень поддержки такого действия начал расти", - отметил Пересунько.

Согласно опросу, лишь 3% опрошенных назвали ситуацию в Украине стабильной.

Опрос проводил Институт анализа и прогнозирования 3-15 мая 2018 во всех областях Украины за исключением оккупированных территорий Донбасса и Крыма. Всего было опрошено 2,020 тыс. респондентов. Погрешность выборки не превышает 2,2%.

Как сообщалось, год назад почти половина украинцев выступала за вступление в ЕС. А уже в конце прошлого года сообщалось, что подавляющее большинство украинцев проголосовали бы за вступление Украины в Европейский Союз, если бы проходил референдум с соответствующим вопросом.  

 

Новости от в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t. me/korrespondentnet