Бубенчика отпустили на поруки нардепов

Активиста Майдана Ивана Бубенчика отпустили на поруки народных депутатов Андрея Денисенко и Олега Петренко. Такое решение в четверг, 17 мая, принял Печерский райсуд Киева, сообщает Укринформ.

"Суд постановил в домашнем аресте отказать. . . Определить народных депутатов Украины Петренко Олега Николаевича и Денисенко Андрея Сергеевича поручителями подозреваемого Бубенчика Ивана Петровича", - зачитал решение судья Алексей Соколов.

Напомним, сторона обвинения настаивала на аресте активиста, однако адвокаты просили суд отказать в ходатайстве прокуратуры в полном объеме.

Ранее суд заслушал заявления народных депутатов Олега Петренко, Андрея Денисенко, Семена Семенченко и Владимира Парасюка о готовности стать поручителями.

При этом Парасюк выразил мнение, что суд вообще должен отпустить Ивана Бубенчика под личное обязательство.

Сторона обвинения также пыталась приобщить к делу материалы из СМИ, в которых цитировали прямую речь Ивана Бубенчика, заявлявшего, что не признает решение суда и не будет выполнять решение об избрании меры пресечения.

В свою очередь адвокат Игорь Коржук заявил, что такие данные подаются в обход действующих норм УПК и это доказательство не было должным образом представлено.

Судья заслушал обе стороны и оставил представление стороны обвинения без рассмотрения.

Напомним, активиста Майдана Ивана Бубенчика правоохранители задержали во Львовской области 3 апреля и доставили в Киев. Прокуратура вручила ему подозрение в убийстве двух правоохранителей на Майдане во время Революции достоинства.

Впоследствии ГПУ изменила подозрение Бубенчику на посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа и незаконное обращение с оружием.

Новости от в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t. me/korrespondentnet