Летние каникулы 2018: когда и сколько отдыхают дети

В Украине на 25 мая  запланированы последние звонки в школах. Уже на следующий день 25 мая у детей начнутся летние каникулы.

В то же время, не во всех учебных заведениях последний учебный день будет датироваться 25 мая. Известно, что длительность учебного процесса, установленная Министерством науки и образования Украины, носит рекомендационный характер и руководство каждой школы, гимназии или лицея может самостоятельно корректировать сроки процесса обучения.

Это зависит от влияния различных факторов. Но, согласно письму МОН "Про структуру 2017-2018 учебного года", занятия в общеобразовательных учебных заведениях независимо от подчинения, типов и форм собственности должны закончиться не позднее 1 июля 2018 года.

Для учеников старших классов, а именно 9 и 11, начало каникул будет "формальным", ведь их ждут итоговые аттестации и ВНО.

ВНО 2018 в Украине (фото: )

Летние каникулы самые длинные и продолжаются до 31 августа. Уже 1 сентября дети вернутся за парты.  

Напоминаем, учебный процесс в Украине поделен на ІІ семестра: первый закончился 22 декабря 2017 года, второй финиширует - 25 мая 2018 года.

Еще перед началом этого учебного года в СМИ появилась информация о переходе школ на обучение по триместрам, которую МОН позже опротестовало. В Минобразовании попросили придерживаться трех основных норм, касающихся учебного процесса. Это касается начала учебного года (1 сентября), его окончания (не позже 1 июля), продолжительности каникул (не считая летних не менее 30 дней на весь учебный год).

Свободные места в школах будут распределять через лотерею – Минобразования

Новости от в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t. me/korrespondentnet