Захват судна в Черном море: открыто уголовное дело

Прокуратура Автономной республики Крым начала уголовное производство по факту задержания в Черном море украинского рыболовного судна ЯМК-0041. Об этом сообщает пресс-служба надзорного ведомства в понедельник, 7 мая.

Производство начаты по фактам незаконного лишения свободы членов экипажа рыболовного судна по предварительному сговору группой лиц, с применением оружия и угрозой применения насилия, а также захвата судна представителями незаконно созданных органов на временно оккупированной территории Крыма, сообщает пресс-служба ведомства.

Предварительная правовая квалификация уголовных преступлений ч. 2 ст. 146, ч. 2 ст. 278 УК Украины. Такие правонарушения наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет.

Напомним, 4 мая российский сторожевой корабль Аметист задержал в Черном море украинское судно ЯМК-0041, которое якобы вело незаконный вылов камбалы. Утверждалось, что пятерых украинцев задержали "в исключительной экономической зоне России" неподалеку от крымского мыса Тарханкут.

Позже в Госпогранслужбе Украины обвинили в инциденте капитана ЯМК-0041. В ведомстве утверждают, что у судна было разрешение на ловлю рыбы в пределах 12 морских миль. Права выхода за эту границу у команды не было.

Новости от в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t. me/korrespondentnet