В Луганской области организатор "референдума" заочно получила семь лет

Соорганизатор так называемого референдума в поддержку самопровозглашенной ЛНР заочно приговорена к 7 годам лишения свободы. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Луганской области.

Расследованием установлено, что в мае 2014 года гражданка Украины обеспечила проведение так называемого референдума в поддержку ЛНР в Новоайдарском районе. Женщина занималась вопросами выдачи бюллетеней и печатей, осуществляла отбор заявок на участие в избирательных комиссиях и оформления других документов для проведения так называемого волеизъявления.

В тот же день в городе Новоайдар, непосредственно на территории "участка", она дала интервью российскому телеканалу НТВ.

Поскольку женщина пока продолжает скрываться от органов следствия и суда с целью уклонения от уголовной ответственности на временно неподконтрольной украинской власти территории Луганской области, на основании постановления следственного судьи по ней проведена процедура специального досудебного расследования.

В дальнейшем, по результатам специального судебного производства на основании собранных неоспоримых доказательств вины злоумышленницы, судом она признана виновной и приговорена к наказанию в виде 7 лет лишения свободы.

Ранее двум заместителям министра внутренних дел ЛНР по материалам Службы безопасности Украины в Луганской области было объявлено о подозрении в совершении преступления.

 

Новости от в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t. me/korrespondentnet