В ОБСЕ уточнили сроки затопления "ядерной" шахты

Затопление радиоактивной шахты Юнком на неподконтрольной части Донецкой области может начаться уже в апреле. Руководство сепаратистов распорядились убрать все насосы для отлива воды.

Об этом сообщает Специальная мониторинговая миссии (ССМ) ОБСЕ в отчете за 19 апреля.

Отмечается, что наблюдатели уточнили информацию о запланированном затоплении шахты Юнком в поселке Бунге, который находится в 43 км к северо-востоку от Донецка. При этом сотрудники шахты выразили членам патруля свою обеспокоенность относительно рисков, связанных с затоплением шахты.

"По их утверждениям, четыре насоса, которые помогали регулировать уровень воды в шахте, убрали примерно три недели назад. Они сообщили, что им приказали отключить и убрать оставшиеся насосы до конца месяца. Наблюдателям не удалось подтвердить, что насосы и другое оборудование из шахты убрали, так как им сказали, что на это нужно разрешение от вооруженных формирований", – говорится в отчете.

Напомним, 16 сентября 1979 года на шахте Юнком провели подземный ядерный взрыв. С его помощью планировали снизить напряжения в горном массиве, что, в конечном счете, должно было повысить безопасность отработки угольных пластов. В шахте был подорван ядерный заряд мощностью, эквивалентной 300 тонн тротила.

В 2002 году как неперспективная шахта Юнком была закрыта и теперь представляет собой экологическую угрозу в случае затопления подземными водами.

Новости от в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t. me/korrespondentnet