Кабмин будет разбираться, как удалось сбежать двум членам экипажа Норда

Правительство изучит ситуацию с двумя гражданами Украины, членами команды сейнера Норд, которые обманным путем выехали из страны в Беларусь. Об этом сказал премьер-министр Владимир Гройсман в ходе часа вопросов к правительству в Верховной Раде, сообщает Интерфакс-Украина в пятницу, 20 апреля.

"Мы детально изучим и проинформируем вас, что произошло и проинформируем вас с почасовыми действиями силовых структур", – сказал Гройсман, отвечая на вопрос депутата о сложившейся ситуации и действиях правоохранительных органов.

Накануне стало известно, что утром 19 апреля два члена команды сейнера Норд выехали из Украины в Беларусь, предоставив на паспортном контроле документы граждан России, выданные в генконсульстве РФ в Харькове.

Пограничники отметили, что беглецов выпустили через границу, поскольку транскрипция их фамилий в паспортах РФ отличалась от идентификационных этих граждан Украины. Они не содержались в базах данных как члены экипажа судна Норд.

Также стало известно, что в базу данных сайта Миротворец попал атташе генконсульства РФ в Украине Дмитрий Бондарец. По данным Миротворца, Бондарец является бывшим или действующим кадровым сотрудником ГРУ ГШ РФ.

На сайте его обвиняют в организации незаконного пересечения границы Украины на пункте пропуска Гоптовка членами экипажа судна Норд, а также в незаконной выдаче им российских паспортов.

Новости от в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t. me/korrespondentnet