СБУ предупреждала Януковича в 2014 году о сепаратизме на Донбассе

Бывший глава Службы безопасности Украины (СБУ) Александр Якименко в феврале 2014 года предупреждал тогдашнего президента Виктора Януковича о сепаратистских настроениях на востоке и юге страны. Об этом говорится в письме, которое зачитал судья Девятко в зале Оболонского суда Киева в среду, 18 апреля, передает РБК-Украина.

В частности, в ходе судебного заседания было зачитано письмо от бывшего главы СБУ к тогдашнему председателю Администрации президента Украины Андрею Клюеву от 17 февраля 2014 года.

"Андрей Петрович, анализ наличия информации свидетельствует об активизации правительственных и негосударственных структур России, отечественных пророссийских сил в рамках проектов, формально направленных на защиту интересов русскоязычного населения в условиях обострения общественно-политической ситуации в Украине. Впрочем, на практике речь идет о попытках иностранной стороны инспирировать сепаратистские настроения и навязать мнение о необходимости вмешательства России во внутренние дела нашего государства", - зачитал судья содержание письма.

Также в письме говорится о том, что активность сил РФ была сконцентрирована в юго-восточном регионе страны.

"Дополнительным благоприятным для России фактором является то, что местный пророссийский политикум, чувствуя ослабление позиций Партии регионов на фоне массовых протестов, демонстрирует признаки отграничения от центральной власти под лозунгами федерализации государства и ориентацию на Россию", - отмечается в письме.

Ранее сообщалось, что народный депутат Михаил Добкин в зале Оболонского суда по делу о государственной измене экс-президента Виктора Януковича рассказал о визите Януковича в Харьков в 2014 году.

Новости от в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t. me/korrespondentnet