Украина готовит новый иск к России в ЕСПЧ

Украина готовит для подачи в 2018 году иск в Европейский суд по правам человека о нарушении прав украинских политзаключенных в России. Об этом сообщил заместитель министра юстиции - уполномоченный по делам ЕСПЧ Иван Лищына, передают Українські Новини.

По его словам, на рассмотрении ЕСПЧ находится пять исков "Украина против России", и Минюст планирует подать еще несколько.

"На самом деле, у нас в этом году уже запланировано не только шестой, но несколько других исков. Но подробности о них мы пока не раскрываем, поскольку сейчас в процессе активного сбора информации. Что уже может быть озвучено - это работа над шестым иском. Он касается украинских политзаключенных. Сейчас мы собираем информацию, формируем заявление", - отметил Лищына.

Он также рассказал о тех исках, которые уже находятся на рассмотрении суда. Так, из пяти уже поданных дел, два касаются нарушения прав человека в Крыму, а именно нарушений в ходе аннексии в 2014 году и нарушений после этого в 2015-16 годах.

"Еще два дела касаются Донбасса, тоже отдельно нарушения 2014-го года и последующих лет 2015-16. А пятое дело касается вывоза детей, которых вывезли из оккупированных территорий в Россию, а потом вернули, но заявление в ЕСПЧ уже было подано", - пояснил чиновник.

Замминистра уточнил, что в 2017 году Украина передала два пакета документов, касающихся событий в Крыму в 2014 году, по первым двум искам.

Ранее сообщалось, что Россия не выполнила более двух тысяч вердиктов Евросуда по правам человека.

Новости от в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t. me/korrespondentnet