Экипаж Норда пытались вывезти российские дипломаты

Команда арестованного судна Норд из Крыма в ночь на 8 апреля пыталась покинуть территорию Украины через пункт пропуска Гоптовка на автомобилях с дипломатическими номерами России, сообщаеися на сайте Госпогранслужбы.

По данным пограничников, вывезти моряков из Украины пытались представители Генконсульства России под прикрытием своего иммунитета.

"7 апреля около 21. 00 в пункт пропуска Гоптовка на выезд из Украины прибыли два автомобиля VW с дипломатическими номерами РФ. Во время пограничного контроля лица, которые ехали как пассажиры, вместо паспортных документов предъявили свидетельства на возвращение в РФ", - говорился в сообщении.

В ходе проверки было установлено, что владельцами документов являются члены команды судна Норд, задержанного в Азовском море, и лица являются гражданами Украины.

"То есть на паспортный контроль они предъявили документы, которые не дают права для пересечения границы. . . За попытку нарушения границы на указанных лиц были составлены протоколы по ч. 1 ст. 204-1 КУоАП", - сообщили пограничники.

Поскольку они не имели надлежащих документов для пересечения границы, через госграницу их не пропустили и вернули в Украину.

Ранее владелец Норда заявила, что украинская сторона обещает пропустить моряков в Крым через пункт пропуска Чонгар.

 

Новости от в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t. me/korrespondentnet