Борис Колесников обсудил со студентами перспективы развития транспортной отрасли

28 марта состоялся первый этап проекта. В нем приняли участие 950 конкурсантов из 22 учебных заведений страны. Целеустремленная молодежь проходила комплексное тестирование по точным наукам, теории и истории железнодорожной отрасли. В течение полутора часов студенты решали задачи и отвечали на вопросы экспертного совета «Железнодорожника 2018».

Президент благотворительного Фонда Борис Колесников лично поздравил со стартом проекта конкурсантов из Днепропетровского национального университета железнодорожного транспорта имени академика В. Лазаряна. Он провел с ними встречу, в ходе которой оговаривались перспективы развития отечественной отрасли и первоочередные задачи молодых специалистов.

   

«Мы должны сделать все возможное, чтобы толковая и смышленая молодежь не покидала нашу страну. С этой целью Фонд реализует «Железнодорожник» – его победители посещают престижный транспортный форум InnoTrans в Берлине. Важно, чтобы студенты могли видеть современное оборудование для железных дорог, скоростные поезда, тепловозы, электровозы, вагоны не в интернете и журналах, а вживую. На подобных выставках они ощущают себя частью большого транспортного мира. В планах Фонда – организовать поездки украинских студентов на европейские заводы по производству подвижного состава и инфраструктуры для железнодорожного транспорта, которые принадлежат мировым концернам», – отметил Борис Колесников.

   

Конкурсанты, которые успешно преодолели отборочный этап «Железнодорожника 2018», пройдут в финал. 16 мая они презентуют жюри конкурса собственные идеи, разработки и стартапы в сфере железнодорожного транспорта. Авторы лучших из них будут награждены сертификатами на поездку в Германию. На выставке InnoTrans в Берлине украинские студенты ознакомятся с новинками и инновациями, встретятся с ведущими специалистами и представителями гигантов отрасли.

«Я становился победителем конкурса Фонда Бориса Колесникова в 2016 году. Принимаю участие в нем и в этот раз. Хочу снова войти в тридцатку лучших конкурсантов и посетить ведущую выставку в Берлине. Не терпится увидеть, какие новинки появились на рынке, сравнить обе поездки, завести полезные контакты», – рассказал студент Днепропетровского национального университета железнодорожного транспорта имени академика В. Лазаряна Ян Ус.

   

Напомним, благотворительный Фонд Бориса Колесникова реализует образовательные проекты для учащихся технических специальностей. 15 марта он дал старт конкурсу «Программист 2018» для студентов IT-специальностей. Тридцать его победителей отправятся на профильный форум в Токио. Регистрация в конкурсе открыта до 1 мая на сайте организации.