НАБУ обыскало секретаря скандальной экс-замглавы ГМС Пимаховой

Детективы Национального антикоррупционного бюро провели обыск у секретаря скандальной бывшей первой замглавы Государственной миграционной службы Дины Пимаховой. Об этом говорится в решении судьи Соломенского райсуда Киева, которым наложен арест на изъятое при обысках имущество, передает в среду, 28 марта, издание Слово и Дело.

В частности, отмечено, что обыски проведены в рамках уголовного производства по факту возможного получения неправомерной выгоды Пимаховой.

По данным НАБУ, Пимахова привлекла своего секретаря к незаконной схеме выдачи видов на жительство и паспортов гражданина Украины.

"Экс-заместитель председателя ГМС за личной подписью посылала письма полиграфкомбинату Украина, в которых определяла необходимость первоочередного изготовления паспортов для указанного круга лиц. При этом контроль за выполнение указанных писем положила на своего секретаря", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в ходе обысков по месту жительства секретаря Пимаховой детективы изъяли три мобильных телефона, планшет, флешку на восемь гигабайт и ноутбук. Постановлением суда указанные вещи были признаны вещественными доказательствами и в НАБУ просили наложить на них арест.

Однако, выслушав доводы детектива, судья решил наложить арест на три мобильных телефона и ноутбук секретаря Пимаховой. По его мнению, у Бюро не предоставили доказательств необходимости наложения ареста на флешку и планшет.

Ранее сообщалось, что Кабинет министров Украины уволил первого заместителя руководителя ГМС Дину Пимахову, известную в скандальном деле с агентом НАБУ.

Новости от в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t. me/korrespondentnet