Нацдружины "взяли под охрану" телеканал ZIK

В Киеве представители Национальных дружин (силового ответвления партии Национальный корпус) "взяли под охрану" офис телеканала ZIK. Соответствующее заявление опубликовано на странице организации в Facebook.

В организации заявляют, что охрана над студией установлена по просьбе администрации телеканала, которому, как сообщается, грозит силовой захват. Руководитель пресс-службы Национального корпуса Роман Чернышев опубликовал на своей странице в Facebook заявление заместителя директора телеканала с просьбой взять помещение под охрану.

"Национальные дружины получили информацию о том, что телеканал ZIK оказался заложником недобросовестных интриг Банковой и оппозиции - готовятся провокации, жертвами которых могут стать простые журналисты, работники и гости телеканала, или даже случайные прохожие. Правоохранители самоустранились от ответственности. Редакция телеканала обратилась за помощью - с сегодняшнего дня Нацдружины берут на себя обязательства гарантировать представителям данного СМИ право на честную работу и полную безопасность", - отмечается в сообщении.

Вместе с тем, в организации пообещали оперативно информировать общественность о ходе событий вокруг телеканала. И подчеркнули готовность помогать любым украинским СМИ, которые "испытывают давление со стороны действующей власти".

   

Угроза силового захвата, по мнению администрации телеканала исходит от близких к президенту кругов. В частности, СМИ сообщали, что депутат от БПП Глеб Загорий и его жена вели переговоры с собственником телеканала Петром Дыминским, который находится за границей после объявления в розыск из-за смертельного ДТП, о передаче управления над телеканалом.

Ранее в Карпатах селяне выдворили вооруженных нацдружинников.

Уву сообщалось, в Киеве протестовали против Нацдружин.

 

Новости от в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t. me/korrespondentnet