В ДНР требуют от Vodafone 800 млн рублей "долга"

В самопровозглашенной ДНР заявили о "задолженности" украинского оператора Vodafone перед "бюджетом республики" в размере 800 млн рублей. Об этом сказал "министр доходов и сборов" ДНР Александр Тимофеев, сообщают сепаратистские СМИ.

По его словам, Vodafone не заплатила "ни одной копейки налогов в бюджет республики".

"По недоплаченным суммам – там порядка 800 млн рублей. Это деньги, которые за этот период не были оплачены, прямых налоговых обязательств. А из выплат налогов формируются и зарплаты бюджетников – то, что называется государственными обязательствами", – заявил "министр".

Тимофеев утверждает, что если Vodafone хочет вернуться на территорию, подконтрольную сепаратистам, то ему нужно зарегистрироваться в ДНР и платить налоги "республике".

"Если оплата есть, он (Vodafone – ред. ) включается и работает дальше. Если оплаты у Vodafone нет, то, ребята, извините, я как налоговый залог реализую все это тому, кто это купит. Будет это Феникс или кто-то другой – мне все равно. По сумме налоговых обязательств эти деньги я все равно получу в бюджет республики", – резюмировал Тимофеев.

В свою очередь в компании Vodafone Украина не намерены выполнять требования сепаратистов.

"Мы действуем в рамках законодательства Украины. Все расчеты ведем только в рамках правового поля – украинского и международного", – сказала руководитель пресс-службы компании Виктория Павловская в комментарии .

Напомним, 11 января в ДНР и ЛНР пропала мобильная связь оператора Vodafone. Причиной тому стало повреждение оптоволоконного кабеля. В ДНР связи нет до сих пор.

Ранее в Vodafone заявляли, что не будет чинить связь в ДНР без гарантий безопасности. В свою очередь, сепаратисты предложили Vodafone пустить связь в ДНР через Россию.

Новости от в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t. me/korrespondentnet