Итоги 22.03: Злоключения Савченко и платные дороги

  Савченко лишили депутатской неприкосновенности и задержали   Комитет Верховной Рады по вопросам регламента и организации работы парламента одобрил представление генпрокурора Юрия Луценко на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест депутата Надежды Савченко. Парламент поддержал решение комитета и лишил Савченко неприкосновенности.   После этого СБУ задержала нардепа прямо в здании Рады и доставила в СИЗО. Генпрокурор подписал и объявил Савченко подозрение в присутствии адвоката. В ближайшее время ей грозит арест без возможности внесения залога.   следил за хроникой событий вокруг Савченко.   Порошенко подписал закон о платных дорогах   Президент Петр Порошенко подписал закон О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины в сфере строительства и эксплуатации автомобильных дорог.   Подписанный документ предусматривает передачу в концессию только тех участков дорог, которые будут строиться, а не уже построенные. Максимальный размер платы за разовый проезд по таким дорогам будет устанавливать Кабмин.     Автомобильные дороги или их участки, по закону, относят к разряду платных только при условии их существенного усовершенствования и обеспечения альтернативного проезда транспортных средств по бесплатным автомобильным дорогам.

Лидеры ЕС поддержали обвинения Британии против России

Глава Евросовета Дональд Туск заявил после встречи в Брюсселе, что лидеры стран ЕС считают "крайне вероятной" ответственность России за отравление бывшего двойного агента Сергея Скрипаля.

По его словам, иного "правдоподобного объяснения" случившемуся нет.

В США одобрили увеличенную финансовую помощь Украине   Палата представителей Конгресса США одобрила Консолидированный закон о бюджетных ассигнованиях на 2018 год, в котором предусмотрены расходы на поддержку Украины в размере 620,7 миллиона долларов. Сумма помощи увеличилась по сравнению с прошлым годом.   Трамп объявил о введении пошлин на импорт товаров из Китая   Президент США Дональд Трамп подписал документ, в рамках которого потребовал от торгового представителя США в 15-дневный срок представить список китайских товаров, подпадающих под рост пошлин, а также инициировать иск к китайской стороне в ВТО по предполагаемым нарушениям в области лицензирования.   Воздушные силы Украины были приведены в полную боеготовность из-за действий РФ   Командование Воздушных сил ВСУ сообщило, что украинская противовоздушная оборона была приведена в боеготовность после провокаций российской авиации вдоль восточной и южной воздушной границы Украины.     Отмечается, что боевая авиация РФ совершила вылеты с аэродромов Шайковка, Крымск и Бельбек с максимальным приближением к государственной границе Украины у Черного моря.   Британский совет объявил о прекращении работы в РФ   Британский совет сообщил о прекращении своей деятельности в России в соответствии с заявлением Министерства иностранных дел РФ.   Верховная Рада признала нелегитимными выборы в Крыму   Верховная Рада признала нелегитимными выборы президента России на территории аннексированного Крыма. За принятие проекта постановления проголосовали 255 депутатов.   Согласно документу, результаты данного незаконного голосования являются ничтожными и не имеют никаких правовых последствий.

Новости от в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t. me/korrespondentnet