Киберполиция задержала мужчину за взлом сайта одного из министерств

Сотрудники Киберполиции задержали мужчину, который подозревается во вмешательстве в работу сайта одного из министерств. Об этом сообщается на официальном сайте ведомства.

Как отмечается, уголовное производство по факту вмешательства в работу государственного ведомственного сайта было начато в сентябре 2017 года по обращению государственного учреждения.

Следователи квалифицировали событие по ч. 1 ст. 361 (несанкционированное вмешательство в работу электронно-вычислительных машин (компьютеров), автоматизированных систем, компьютерных сетей или сетей электросвязи) Уголовного кодекса.

Cмотрите фотогалерею: Киберполиция задержала мужчину за взлом сайта одного из министерств

Во время проведения досудебного расследования работники Департамента киберполиции совместно со следователями Шевченковского управления полиции Киева установили, что к совершению преступления причастен 25-летний киевлянин.

Отмечается, что имея высшее техническое образование, мужчина обнаружил слабые места в работе официального сайта государственного учреждения.

Используя эти слабые места, подозреваемый заблокировал на некоторое время нормальную работу сайта, разместив на нем противоправный контент.

Кроме того, подозреваемый совершил рассылку с противоправным контентом на электронные адреса сотрудников министерства, которые были указаны на сайте этого госучреждения.

Оперативники киберполиции задержали мужчину в среду в Киевской области.

По месту жительства подозреваемого полицейские провели санкционированный обыск.

Из его квартиры изъята компьютерная техника, которую мужчина использовал для противоправных действий.

Техника направлена на экспертизу.

С подозреваемым сейчас работают следователи.

Решается вопрос о сообщении ему о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ст. 361 (незаконное вмешательство в работу компьютеров, систем и компьютерных сетей) Уголовного кодекса.

Напомним, британская специалисты кибербезопасности из компании Armor опубликовали отчет, где огласили цены на различные услуги по взлому и атакам на сайты.  

Новости от в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t. me/korrespondentnet