Итоги 20.03: Звонок Трампа и откровения Савченко

  Трамп поздравил Путина с победой на выборах   Президент США Дональд Трамп позвонил российскому коллеге Владимиру Путину и поздравил его с победой на выборах президента.   Лидеры стран также обсудили необходимость скорейшего урегулирования ситуации в Сирии и конфликта в Украине, а также положительно оценили снижение напряженности вокруг КНДР.     Трамп назвал разговор с Путиным "очень хорошим" и рассказал о возможности их скорой личной встречи.   ГПУ подготовила представление на арест Савченко   Советник министра внутренних дел нардеп Антон Геращенко опубликовал копии представления Генпрокуратуры на привлечение к уголовной ответственности и задержание депутата Надежды Савченко.   Согласно обнародованным документам, Савченко в период с ноября 2017 года по настоящее время совершила "ряд тяжких и особо тяжких преступлений против национальной безопасности и против общественной безопасности".   Савченко заявила, что готовила в Раде не теракт, а провокации   Народный депутат Надежда Савченко сделала ряд важных заявлений накануне рассмотрения в Регламентом комитете Верховной Рады вопроса снятия с нее неприкосновенности и ареста.   Она признала, что хотела бы смены нынешней власти Украины, но мирным способом.     "Это не теракт, это – политическая провокация, чтобы показать власть смешной", – подчеркнула Савченко.    разбирался в объяснениях нардепа.   В Украине арестовали активы Газпрома   Министр юстиции Павел Петренко сообщил, что все активы российского Газпрома, которые находились на территории Украины, уже конфискованы в пользу государственного бюджета. Он отметил, что изъято более 100 миллионов гривен, а планируется взыскать еще шесть миллиардов долларов.   В помещения госорганов Украины запретили заходить с оружием   Верховная Рада позволила военнослужащим Управления государственной охраны не пропускать в здания, в которых размещены государственные органы власти, лиц с оружием и взрывчаткой.   Соответствующие изменения внесены в закон О государственной охране органов государственной власти и должностных лиц.   Киев инициировал в ПАСЕ дебаты по выборам России в Крыму   Вице-президент ПАСЕ Владимир Арьев заявил, что подал заявку на проведение дебатов по вопросу непризнания российских выборов в аннексированном Крыму на апрельской сессии Ассамблеи в Страсбурге.   В Украине объявили штормовое предупреждение   Из-за сложных погодных условий в Украине объявлено штормовое предупреждение. До конца суток 20 марта в Винницкой, Кировоградской, Днепропетровской, Одесской и Николаевской областях сильный снег, в Херсонской, Запорожской и Донецкой областях гололед.

В ООН зафиксировали ограничение свободы слова в Украине

В ООН зафиксировали случаи посягательств на свободу мнений и их выражения, а также на свободу СМИ в Украине. Отмечается, что с 16 ноября 2017 года по 15 февраля 2018 года организация отметила 18 подобных инцидентов.

Украина и Катар подписали безвизовый режим   Украина и Катар подписали соглашение о взаимной отмене визовых требований.     Соглашение предусматривает, что граждане Украины и Катара, которые пользуются действительными проездными документами, могут въезжать и выезжать, а также следовать транзитом и находиться без виз на территории другого государства в течение срока, не превышающего 90 дней в течение 180 дней.

Новости от в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t. me/korrespondentnet