В Минюсте анонсируют санкции за неуплату алиментов

Размер алиментов планируют значительно увеличить, а за их невыплату – ввести пеню и уголовную ответственность. Об этом во вторник, 20 марта, заявил министр юстиции Павел Петренко в Twitter.

"Хотим значительно увеличить минимальный размер алиментов на ребенка. Сегодня это - около 900 грн. Это очень мало для нормального содержания ребенка", - отметил Петренко.

Также планируется создать условия, когда плательщику будет невыгодно наращивать задолженность по алиментам. Планируется автоматически увеличивать на 30% размер алиментов за их неуплату более 1 года, на 50% - в случае неуплаты в течение 2 лет, на 100% - в течение 3 лет.

"Тех горе-должников, злостно уклоняющихся от выполнения общественно полезных работ, заработок от которых шел бы на пользу ребенка, стоит привлекать к уголовной ответственности", - заявил министр юстиции.

Вместе с тем, в Минюсте заявили, что готовы стимулировать налоговыми и социальными льготами тех родителей, которые вкладывают средства в развитие собственного ребенка.

Кожне 4-те рішення суду, яке виконується в примусовому порядку, стосується дитини. У нас 600 000 дітей після розлучення батьків піддаються «економічному насиллю», позбавлені виплати аліментів. Тому ми привернули увагу до цієї важливої проблеми і хочемо продовжувати цей рух далі

— Павло Петренко (@Petrenko_Pavlo) 20 березня 2018 р.

Напомним, Гройсман объявил неплательщиков алиментов "врагами правительства".

Ранее сообщалось, что неплательщикам алиментов запрещают водить авто.

 

Новости от в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t. me/korrespondentnet