Киев: Выборы в Крыму – сигнал для новых санкций

Проведение выборов президента РФ во временно оккупированном Крыму является очередным грубым нарушением Россией международного права. Об этом заявил президент Петр Порошенко, сообщается на официальном сайте главы государства. .

"Это и не удивительно для страны, которая систематически и сознательно противопоставляет себя всему внешнему миру. Так называемые выборы в Крыму - еще одно свидетельство пренебрежения Кремля к основополагающим документам и принципам, на которых в течение последних 70 лет базируются международный мир и безопасность, в том числе Устав ООН и Хельсинкский заключительный акт", - отметил президент.

По его словам, выборы были нелегитимными.

"Результаты незаконного голосования являются ничтожными и не будут иметь никаких правовых последствий. Легитимными президентскими выборами в Крыму могут быть только выборы президента Украины", - подчеркнул Порошенко.

Глава государства выразил благодарность международным партнерам Украины за четкую и бескомпромиссную позицию, озвученную накануне незаконных выборов, о том, что их результаты не будут признаны, и о том, что Крым является неотъемлемой частью Украины.

"Приветствую также решение ОБСЕ и других наших международных партнеров не участвовать в наблюдении за незаконными выборами в оккупированном Крыму. И ожидаю, что в итоговом отчете международной миссии будет четко указано на незаконность проведения российских выборов на территории украинского Крыма. Я благодарен тем крымчанам, которые не приняли участие в этом фарсе, несмотря на серьезное давление, которое они испытывали", - подчеркнул также Порошенко.

Порошенко призвал международных партнеров усилить санкционное давление на Кремль.

"Мы проработать перечень лиц, которые планировали, способствовали, организовывали, агитировали или участвовали в дерзком избирательном процессе в Крыму и представить его для ужесточения санкций против оккупационной российской власти. . . И мы призываем международных партнеров усилить санкционное давление на Кремль. И не только из-за агрессии против Украины, но и из-за гибридной войны против всего европейского и евроатлантического сообщества, из-за политических убийств за рубежом, и из-за подавления демократии в самой России", - заявил глава государства.

Порошенко подчеркнул, что Украина увеличит усилия, чтобы положить конец грубому нарушению оккупационными властями прав человека в Крыму.

"Украинский Крым в кандалах российской оккупации превратился в полуостров несвободы и военную базу. Мы увеличим наши усилия, в том числе в рамках международных организаций и судебных инстанций для того, чтобы положить конец грубому нарушению оккупационными властями прав человека в Крыму", - подчеркнул он.

Также, как отметил Порошенко, Украина продолжит борьбу за освобождение всех без исключения украинских политических заключенных, находящихся за решеткой на полуострове и в России.

Напомним, Польша считает проведение выборов президента России на территории Крыма незаконным.  

Новости от в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t. me/korrespondentnet