В Украине снизилась заболеваемость туберкулезом

За прошлый год заболеваемость туберкулезом в Украине снизилась на 5,5% по сравнению с 2016 годом. Об этом сообщается на официальном сайте Центра общественного здоровья при Министерстве здравоохранения Украины.

Как отмечается, в прошлом году было зарегистрировано 21 900 первичных случаев заболевания против 23 200 в 2016 году.

"Сейчас мы (Украина – ред. ) опережаем мировую тенденцию по снижению (1,5%) заболеваемостью туберкулезом", – уточнили в центре.

В тоже время, по данным Всемирной организации здравоохранения около 20% случаев туберкулеза в Украине остаются недовыявленными.

Кроме того, заболеваемость туберкулезом в Украине по-прежнему в 10 раз превышает показатели соседних странах. В европейском регионе Украина занимает второе место по распространенности мультирезистентного туберкулеза, как среди повторных случаев заболевания, так и первичных.

На протяжении последних 10 лет тенденцию к росту демонстрирует также заболеваемость туберкулезом в сочетании с ВИЧ. Часть коинфекции в структуре первичных случаев туберкулеза и рецидивов составляет 20% - таким образом, каждый пятый больной туберкулезом является ВИЧ-инфицированным, отмечается в сообщении.

"В течение последних лет снижается смертность от туберкулеза - на 8-10% ежегодно. Это маркер благоприятного прогноза относительно эпидемиологического состояния заболеваемостью туберкулезом", - отмечено в сообщении.

Ежегодно в стране от туберкулеза умирает около 4000 человек.

Напомним, в Польше испугались туберкулеза из Украины.

Новости от в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t. me/korrespondentnet