ГПУ проверит проведение тендера на связь 4G

Генеральная прокуратура открывает дело по проведению тендера на связь 4G. Об этом заявил генпрокурор Украины Юрий Луценко на заседании Верховной Рады в четверг, 15 марта, сообщает Интерфакс-Украина.

"Мы зарегистрируем уголовное производство по этому факту и тщательно всё изучим. Если будут признаки, что государственный бюджет не дополучил средства, мы, безусловно, будем действовать согласно действующему законодательству", - сказал Луценко.

Таким образом генпрокурор отреагировал на заявления лидера фракции Радикальной партии Олега Ляшко, который заявил о занижении цены на лицензии.

Напомним, Ляшко на заседании согласительного совета парламента 12 марта потребовал отменить результаты тендера и выставить лицензии на повторные торги. По его словам, стартовая цена была занижена в 15 раз, а бюджет недополучит 15 млрд грн.

В тот же день премьер-министр Украины Владимир Гройсман поручил правоохранителям тщательно проверить озвученную Ляшко информацию.

Как сообщалось, "большая тройка" украинских мобильных операторов 6 марта обязалась уплатить 5,434 млрд грн за право развернуть в диапазоне 1800 МГц мобильную связь четвертого поколения (4G).

Напомним, запуск технологии 4G в диапазоне 1800 МГц прогнозируется в июле текущего года.

Новости от в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t. me/korrespondentnet