Украина готова обменять 20 россиян на своих граждан - Геращенко

У Украины есть более 20 пойманных на Донбассе россиян, которых она готова обменять на политзаключенных, которые удерживаются в РФ. Об этом в четверг, 15 марта, на своей странице в соцсети Facebook сообщила представитель Украины в Трехсторонний контактной группе по Донбассу Ирина Геращенко.

По ее словам, для такого обмена Украина готова "ко всем здоровым компромиссам".

"На Донбассе задержаны и осуждены более двадцати россиян - "настамнетов". Мы готовы передать их РФ в обмен на освобождение узников Кремля, содержащихся в тюрьмах РФ, и выступаем за активизацию этого процесса. В этом вопросе прогресса, к сожалению, несмотря на все наши усилия ускорить очередную волну освобождения, пока нет", - отметила Геращенко.

Она добавила, что украинскую сторону гуманитарной подгруппы на заседании Минской группы, которое состоялось 14 марта, представляли эксперты СБУ и советник министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Сергей Загородний.

Ключевыми темами встречи были инфраструктурные вопросы пострадавшего от российской агрессии Донбасса, а именно открытие КПВВ Золотое и возможная реконструкция моста в Станице Луганской.

Напомним, ранее сообщалось, что Трехсторонняя контактная группа в Минске договорилась об алгоритме восстановления мобильной связи на неподконтрольной Киеву территории.  

Новости от в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t. me/korrespondentnet