Дело о растрате в Минобороны: фигурант просит помощи США

Подозреваемый в причастности к хищению топлива в армии на 149 млн грн ветеран Вооруженных сил Украины Борис Малыш для защиты своей чести решил обратиться к послу США в Украине Мари Йованович. Об этом сообщил адвокат другого подозреваемого в деле о коррупции в Минобороны, директора департамента госзакупок ведомства полковника Владимира Гулевича, Олег Бабич в комментарии Обозревателю.

Правозащитник напомнил, что ряд офицеров, включая Малыша, во главе с заместителем министра обороны подозреваются в том, что при закупке горючего для нужд ВСУ в июне 2016 года они подписали с победителем конкурса по электронной системе ProZorro дополнительные договоры, которые увеличивали закупочные цены и привели к снижению поставок.

Однако, будучи уверенным в своей невиновности, Малыш при поддержке своего адвоката направил американскому дипломату открытое письмо, в котором изложены истинные обстоятельства дела и просьба о личном приеме.

"Лишнее говорить, что в последние месяцы мне пришлось пережить много не самых лучших минут моей жизни, начиная с унизительного обыска на глазах жены и всего общежития, задержания с дальнейшим круглосуточным домашним арестом и заканчивая необоснованным подозрением в совершении особо тяжкого преступления", - говорится в обращении ветерана.

Малыш также добавил, что его честь и достоинство опорочены незаслуженно - ведь указанное уголовное преследование по подозрению в растрате государственных средств не базируется на законе.

"В условиях, когда с 24 апреля 2016 года в Украине началось общее подорожание топлива, заключение в июне 2016 года дополнительных соглашений с ООО Трейд Коммодити относительно повышения цены и, соответственно, уменьшения объемов поставки было единственно возможным управленческим решением, которое предотвратило закупку топлива Минобороны по еще более высоким ценам", - заверил офицер.

По его словам, защита еще одного подозреваемого, директора департамента министерства Владимира Гулевича, направила в прокуратуру и Национальное антикоррупционное бюро ходатайство о закрытии производства из-за отсутствия события уголовного преступления.

Напомним, НАБУ заявило о расследовании хищений в Минобороны.

Новости от в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t. me/korrespondentnet