В Минске договорились восстановить мобильную связь на Донбассе

Трехсторонняя контактная группа в Минске в среду, 14 марта, договорилась об алгоритме восстановления мобильной связи на неподконтрольной Киеву территории. Об этом сообщила пресс-секретарь представителя Украины в ТКГ Леонида Кучмы Дарка Олифер на своей странице в соцсети Facebook.

По ее словам, ремонт сетей будет происходить силами компании Vodafone-Украина с участием ОБСЕ с соблюдением украинского законодательства.

Олифер также отметила, что украинская сторона в очередной раз озвучила требование срочно вернуть подвижной состав Укрзализныци - более 30 тысяч грузовых и пассажирских вагонов и более 300 локомотивов.

Киев также настаивает на том, чтобы Россия выполнила свои обещания и повлияла на ЛДНР с целью открытия КПВВ Золотое.

Напомним, 11 января в ДНР и ЛНР пропала мобильная связь оператора Vodafone. Причиной тому стало повреждение оптоволоконного кабеля. Вскоре компания Vodafone завершила ремонтные работы и возобновила поврежденное оборудование на территории Луганской области. Для ремонта связи в самопровозглашенной Донецкой народной республике компания Vodafone-Украина потребовала предоставить ей гарантии безопасности.

Новости от в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t. me/korrespondentnet