Ассоциация юристов осудила действия суда по отношению к адвокатам Януковича

Удаление с заседания Печерского суда Киева Ольги Просянюк и Александра Горошинского, адвокатов бывшего президента Украины Виктора Януковича, противоречит украинскому законодательству. Об этом говорится в заявлении общественной организации Ассоциация юристов Украины от 9 февраля.

Отмечается, что 7 февраля 2018 года во время судебного рассмотрения ходатайства Генеральной прокуратуры Украины о предоставлении разрешения на осуществление специального (заочного) досудебного расследования по делу Майдана адвокаты Виктора Януковича Ольга Просянюк и Александр Горошинский были необоснованно не допущены к участию в судебном заседании, несмотря на то, что они предоставили документы о подтверждении полномочий.

После этого сотрудники полиции с применением силы вытолкали адвокатов из зала судебного заседания и вопреки требованиям статьи Об адвокатуре и адвокатской деятельности заблокировали вход в зал, и в дальнейшем препятствовали в осуществлении адвокатской деятельности, угрожая задержанием и доставкой в отделение полиции Печерского района Киева.

В ассоциации добавили, что несмотря на явку платных адвокатов, судьи приняли решение привлечь к процессу адвоката из Центра бесплатной правовой помощи, который не имел достаточно времени на ознакомление с материалами дела, а также не согласовал свою позицию с подзащитным.

"Статья 63 Конституции Украины гарантирует подозреваемому, обвиняемому и подсудимому право на защиту. Упомянутые выше действия суда в отношении защитников являются нарушением права лица на защиту, а также нарушением гарантий адвокатской деятельности", - заявляют юристы.

Ассоциация требует неукоснительного соблюдения закона при расследовании и судебном разбирательстве уголовных правонарушений.

"Ассоциация призывает судебные органы Украины, а также адвокатов, которые сотрудничают с Центром бесплатной правовой помощи, не допускать действий, которые нарушают право лица на защиту и гарантии адвокатской деятельности. Государство не должно использовать институт бесплатной правовой помощи в резонансных делах как инструмент устранения от защиты адвокатов по договору, которые по каким-то причинам могут рассматриваться как "неудобные" процессуальные оппоненты", - говорится в заявлении.

К слову, ранее нардеп Мустафа Найем сделал заявление о том, что адвокаты Горошинский и Просянюк якобы оказывают давление на предоставленного государством адвоката Ангелина, препятствуя осуществлению им адвокатской деятельности. Также он обратился в Генпрокуратуру, которая по данному факту открыла уголовное производство.

Седьмого марта прошло заседание двух комитетов - по вопросам бесплатной правовой помощи и по защите прав и гарантий адвокатской деятельности, на которое пригласили нардепа Мустафу Найема и представителей Генпрокуратуры.

Найем на заседании Совета адвокатов Украины позволял себе фразы в адрес членов комитета - "я удивляюсь с вашего невежества!" 

Накануне стало известно, что адвокаты Александр Горошинский и Ольга Просянюк намерены обратиться в Совет адвокатских и правовых организаций Европы из-за давления Генеральной прокуратуры в деле по событиям на Майдане, в частности из-за уголовного производства по давлению на государственного бесплатного адвоката Ивана Ангелина.

Как сообщал , адвокат беглого президента Виктора Януковича Виталий Сердюк начала сбор свидетельских показаний о событиях на Майдане в 2013-2014 годах и вокруг утраты Крыма

 

Новости от в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t. me/korrespondentnet