![]()
Президент Украины
Петр Порошенко поручил главе Службы безопасности Украины взять под личный контроль дело главы Центра освобождения пленных ГО "Офицерский корпус" Владимира Рубана. Об этом президент заявил в ходе встречи с главой СБУ, - сообщает "112 Украина".
"Я прошу генерала Грицака взять под свой личный контроль, даже не прошу, а приказываю генералу Грицаку взять под свой личный контроль расследование этого дела", - сказал глава государства.
Он отметил, что речь идет не о перевозке, а будут получены "неопровержимые доказательства, какие масштабные террористические акты готовились в Украине и какая для этого была задействована сеть".
"Цель была одна – дестабилизировать общество через массовые террористические атаки, и доказательства этого, по крайней мере, то, что мне сообщил глава Службы безопасности Украины, являются неопровержимыми, поскольку речь идет о стабильности государства, о защите безопасности в столице Украины", - прокомментировал это дело президент.
Порошенко отметил, что имеющаяся информация подтверждает правильность действий спецслужбы.
В сообщении напоминается, что 8 марта на КПВВ на Донбассе с арсеналом оружия задержан руководитель Центра освобождения пленных Рубан. Он вез оружие с оккупированной территории на подконтрольную часть Украины.
Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко, комментируя произошедшее, отметил, что это "не случайное задержание", а также заверил, что "никаких освобождений не будет".
Сейчас Рубан подозревается в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных ч. 1 ст. 14, ч. 3 ст. 258 (подготовка террористического акта), ч. 1 ст. 263 (ношение, хранение, приобретение, изготовление, ремонт, передача или сбыт огнестрельного оружия (кроме гладкоствольного охотничьего), боевых припасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств без предусмотренного законом разрешения) УК Украины.
Владимир Рубан в ходе судебного заседания по избранию ему меры пресечения заявил, что отрицает все обвинения. По его словам, о наличии оружия он не знал, а вчерашний инцидент – это операция, которую организовал "офицер с позывным "Кедр".