Муженко: ВСУ получат танки Оплот до конца года

Новейшие танки Оплот, а также противотанковые комплексы Стугна и Корсар украинского производства повысят оборонную способность ВСУ уже до конца 2018 года.

Об этом сообщает Радио Свобода со ссылкой на начальника Генерального штаба Вооруженных сил Украины Виктора Муженко в пятницу, 23 февраля.

"Танки Оплот приняты на вооружение. Мы ожидали в конце прошлого года – в начале 2018 года получения таких танков, но, исходя из определенных технических причин, то есть возможностей нашей оборонной промышленности, мы предусматриваем, что такие танки получим до конца 2018 года", – сказал Муженко.

Что же касается противотанкового оружие, то начальник Генштаба пояснил, что "в основе это будут средства отечественного производства", речь идет о комплексах противотанковых "Стугна", "Корсар", которые уже испытаны ВСУ.

"Это современное и мощное вооружение. Уже определено, какие подразделения каким комплексом должны быть оснащены. И уже до конца текущего года мы существенно повысим свою противотанковую оборону", – отметил Муженко.

Отвечая на вопрос об американских ПТРК Javelin, Муженко сказал, что предоставление США Украине этих противотанковых ракетных комплексов "во-первых, повысит психологическую устойчивость личного состава, а во-вторых, достаточно серьезно оснастит подразделения".

"Хотя наши комплексы – и Корсар, и Стугна – немножко отличаются (от Javelin – ред. ) по принципам применения, по принципам наведения, но они имеют большую дальность поражения и большие мощности. Но они не исключают друг друга, они могут только друг друга дополнять", – отметил генерал армии.

Ранее сообщалось, что ВСУ с 2014 года получили 18 615 единиц военной техники и вооружения, из которых 6 025 – абсолютно новые и модернизированные образцы.