Украинцы не хотят, чтобы их дети жили в России – опрос

Каждый второй украинец (50% опрошенных) хочет, чтобы его дети жили в Украине. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Социологической группой "Рейтинг", сообщает Интерфакс-Украина.

Выяснилось, что более четверти опрошенных (26%) хотели бы, чтобы их дети жили в Европейском Союзе, а 7% выбрали бы местом жительства своих отпрысков США. В то же время, Россию, как страну для проживания своих детей, выбрали бы 2% респондентов. Остальные респонденты либо затруднились с ответом, либо же назвали другую страну.

Кроме этого социологи выяснили, что каждый третий украинец (30%) сожалеет в связи с распадом Советского Союза в 1991 году, тогда как более половины (55%) не испытывает ностальгии по СССР.

Больше всего ностальгирующих по Советскому Союзу в Одесской (52%), Николаевской (46%) и Луганской (42%) областях.

Социологический опрос проводился с 12 по 28 декабря 2017 года. Аудитория: население Украины от 18 лет и старше. Выборка репрезентативна по возрасту, полу, регионам и типу поселения. Выборочная совокупность: 30 тыс. респондентов (по 1,2 тыс. в каждой области) в формате личного формализованного интервью (face-to-face). Ошибка репрезентативности исследования не превышает 0,6%.

Напомним, около 80% россиян рассчитывают на нормализацию отношений с Украиной.