Аваков хочет отозвать полицию от охраны судов

Министр внутренних дел Арсен Аваков возмущен решением суда отпустить на поруки депутатов мужчину, который ранил полицейского во время охраны Соломенского райсуда Киева. В ответ он предлагает прекратить охрану судов силами Национальной полиции и Национальной гвардии. Об этом в понедельник, 19 февраля, Аваков написал на своей странице в Facebook.

По мнению Авакова, суд "по сути одобрил стрельбу в полицейского, посчитав это не тяжким преступлением".

Глава МВД требует от Высшего совета правосудия немедленной реакции на такие действия судьи, а от прокуратуры и Апелляционного суда – немедленного справедливого решения по факту огнестрельного ранения полицейскому.

"С утра обратился к премьер-министру с просьбой созыва внеочередного заседания Кабмина. Я не вижу, как в таких условиях полицейские и гвардейские силы могут выполнять несвойственную для себя функцию охраны судов", – сообщил Аваков.

По его словам, в соответствии с законом, соответствующая охрана судов должна вестись созданной специальной службой судебной охраны.

"Создание этой службы который год саботируется работниками Государственной судебной администрации. Выделенные государственным бюджетом средства непонятно как расходуются", – написал он.

Аваков сообщил, что из-за "саботажа судей и судебной администрации" он будет вносить проект постановления Кабмина о прекращении функций охраны судебных учреждений со стороны Нацполиции и Нацгвардии.

"Пусть теперь охраняют себя сами, раз в переходном периоде считают огнестрельное ранение полицейского мелким проступком!", – возмутился он.

Напомним, 15 февраля под Соломенским судом в Киеве произошли столкновения и задержания, полицейский получил пулевое ранение.

Как стало известно позже, Полицейского в Киеве ранили из наградного пистолета.

 

Новости от в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t. me/korrespondentnet