В НАПК придумали, как закрыть треть партий

Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции предлагает аннулировать регистрацию политической партии за непредставление ею финансового отчета дважды за год. Об этом заявила глава НАПК Наталья Корчак, сообщается на официальном сайте ведомства.

"На сегодняшний день в Украине зарегистрированы 352 политические партии, однако отчеты об имуществе, доходах, расходах и обязательствах финансового характера приходят не ото всех.   В среднем 80-100 партий находятся вне политического процесса, являются партиями-невидимками. Теперь есть потребность решить проблему созданных и зарегистрированных партий, которые не сдают отчеты об имуществе, не ведут политическую деятельность и не несут никакой ответственности за неподачу отчетности", - заметила Корчак.

НАПК предлагает добавить в закон "О политических партиях в Украине" требование, в соответствии с которым основанием для аннулирования регистрационного свидетельства партии может быть неподача политической партией дважды в течение календарного года отчета об имуществе, доходах, расходах и обязательствах финансового характера к НАПК.

Сейчас, согласно закону политическая партия ежеквартально, не позднее чем на сороковой день после окончания отчетного квартала, обязана подать в НАПК в бумажной форме (за подписью руководителя политической партии, заверенной печатью политической партии), а также на электронном носителе отчет политической партии об имуществе, доходах, расходы и обязательства финансового характера за соответствующий квартал, а также публикует такой отчет на своем официальном веб-сайте (при наличии) в этот же срок.

Напомним, Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) распределило деньги, выделенные из государственного бюджета на финансированиеуставной деятельности политических партий в 2017 году.