Порошенко рассказал, о чем говорил с Путиным

Президент Украины Петр Порошенко подтвердил недавний телефонный разговор с президентом России Владимиром Путиным. По его словам, речь шла в основном об обмене пленными и размещении миротворческой миссии ООН на Донбассе, сообщает Укринформ в четверг, 15 февраля.

"Цель (разговора - ред. ) состояла в основном из двух частей. Часть первая – то, что было высказано ровно три года назад, в начале 2015 года при заключении Минска-2. Нам, как воздух, нужны миротворцы", – сообщил Порошенко.

Второй важной темой разговора было возвращение заложников. Президент рассказал, что обсуждались конкретные детали: списки, конкретные фамилии тех, кого Украина должна вернуть с оккупированных территорий, так и тех, кого планируется вернуть из России.

"Мы ни в коем случае не можем остановиться на пути освобождения наших заложников", – подчеркнул президент. Порошенко отметил, что сейчас делается все возможное для освобождения заложников, журналистов, активистов и крымских татар – всех, кто находится в тюрьмах России и временно оккупированных территориях Украины.

Накануне СМИ сообщили о телефонном разговоре Путина и Порошенко, причем инициатором разговора якобы выступила украинская сторона. Позже в Кремле подтвердили эту информацию.

Новости от в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t. me/korrespondentnet