Полиция, НГУ и титушки. Труханову избирают меру пресечения

Соломенский райсуд Киева, где в четверг, 15 февраля, избирают меру пресечения мэру Одессы Геннадию Труханову, взят под повышенную охрану служащими Национальной полиции и Нацгвардии, сообщает ТСН.

По информации издания, поддержать мэра пришли депутаты, в том числе бывшие регионалы. Прокуратура просит для чиновника содержание под стражей с возможностью выйти под залог в 50 миллионов гривен.

В свою очередь, адвокат Труханова Александр Лысак заявил, что к зданию Соломенского районного суда организовано прибывают группы молодых людей с вероятной целью организации давления на суд.

Под Соломенский райсуд подтягиваются неизвестные "активисты"  Фото: slovo. odessa. ua 

"Все происходящее выглядит довольно странно. Организованная массовка в поддержку стороны обвинения очевидно говорит о том, что определенные силы пытаются использовать следствие втемную", - отметил Александр Лысак, добавив, что надеется на обеспечение порядка правоохранительными органами в здании суда.

Напомним, 14 февраля  Труханов был задержан в аэропорту Борисполь сразу после прилета из Варшавы.

В официальном комментарии, распространенном после этого Национальным антикоррупционным бюро Украины, говорилось, что мэр Одессы Геннадий Труханов и его заместитель Павел Вугельман подозреваются в завладении имуществом путем злоупотребления служебным положением.

В свою очередь, адвокат Труханова выразил недоумение задержанием в аэропорту, поскольку детективы НАБУ были проинформированы, что мэр Одессы едет к ним на допрос.