Итоги 14.02: Паспорт Михо и задержание мэра Одессы

Саакашвили получил в Нидерландах удостоверение личности

Власти Нидерландов выдали бывшему президенту Грузии Михаилу Саакашвили удостоверение личности.

Политик отметил, что сразу по прибытию в Голландию ему вручили документ, дающий право на проживание и работу в Евросоюзе.

В Украине он направил иск в суд, чтобы признать незаконными действия соответствующих структурных образований ДМС, ГПС и МВД от 12 февраля 2018 года по выполнению решения о его реадмиссии.

НАБУ задержало мэра Одессы и его заместителя

НАБУ задержало в аэропорту Борисполь мэра Одессы Геннадия Труханова и его заместителя Павла Вугельмана. Их подозревают в завладении имуществом путем злоупотребления служебным положением.

разбирался в деле против скандального мэра.

НАТО утвердило создание двух новых штабов

Министры обороны стран-членов НАТО утвердили решение о создании двух новых командных структур. Альянс создаст новое командование Объединенных сил для Атлантики, чтобы защитить морские линии связи между Северной Америкой и Европой. Также будет создано новое командование для поддержки логистики и военной мобильности.

В Кремле подтвердили разговор Порошенко и Путина

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков подтвердил, что в понедельник, 12 февраля, по инициативе украинской стороны состоялся телефонный разговор Владимира Путина и Петра Порошенко.

По данным Кремля, Порошенко выразил соболезнования главе российского государства в связи с авиакатастрофой в Подмосковье и обсудил обмен пленными.

Украина пошла навстречу Венгрии по языковому вопросу

В Украине продлили переходный период для введения "языковой" статьи закона Об образовании для национальных меньшинств.

Отмечается, что у детей из национальных меньшинств и их родителей будет больше времени для перехода на новые правила преподавания предметов. Переходный период продлится до 2023 года.

Бывший ученик открыл стрельбу в американской школе

В школе города Паркланд на юге Флориды произошла стрельба.  В результате инцидента 17 человек погибли и около 20 получили ранения.

Полиция задержала подозреваемого в нападении. Им оказался бывший ученик, которого отчислили за нарушения дисциплины.

JUST IN (warning, disturbing video): Cell phone video inside the school as shots were going off at Marjory Stoneman Douglas High https://t. co/wHWo6XjccX pic. twitter. com/3ovf5LhzBs

— CBS Evening News (@CBSEveningNews) 14 февраля 2018 г.