Киберполиция расследует кражу биткоинов на $5 млн

Департамент киберполиции Национальной полиции Украины разоблачил масштабную фишинговую кампанию. В результате мошеннических действий злоумышленникам удалось завладеть криптовалютой на сумму 700 биткоинов (около 5 млн долларов). Об этом сообщается на официальном сайте киберполиции.

"В конце сентября 2017 года совместно с работниками подразделения Talos компании Cisco киберполиция начала совместное расследование одной из самых масштабных фишинговых кампаний, направленных на пользователей криптовалюты (операция Coinhoarder"), - сказано в нем.

При анализе было найдено большое количество доменов, названия которых были очень похожи на оригинальный ресурс онлайн-сервиса виртуальных Bitcoin -кошельков: blockchain. info.

Отмечается, что "заманивание" пользователей происходило с помощью рекламных кампаний Google Adwords.

При введении ключевой фразы blockchain в поисковой системе Google появлялась ссылка, выглядело вполне легитимным.

Однако после перехода по этой ссылке пользователь попадал на фейковый домен (типа bockchain. info).

Домен выглядел аналогичным оригинальному, однако имел другое доменное имя и специально разработанный скрипт от злоумышленников.

По приблизительным подсчетам киберполиции, только в период с сентября по декабрь 2017 года, используя вышеупомянутый метод, злоумышленники завладели криптовалютой на сумму 700 биткоинов на 5 млн долларов.

Согласно информации от специалистов по безопасности ресурса blockchain. info, эта фишинговая кампания является одной из самых масштабных за всю историю существования компании.

В киберполиции считают, что эта группа начала свою деятельность еще в конце 2014 года, и за 3 года их общих доход от преступной деятельности может превышать сотни млн долларов.

На данный момент правоохранители продолжают отслеживать деятельность еще нескольких групп, которые занимаются похищением криптовалюты, результаты расследований будут представлены в ближайшее время.

Напомним, Департамент киберполиции выступает за легализацию криптовалюты.