Нацразведка США: Украине грозят досрочные выборы

Украине грозят внутренние потрясения, которыми готова воспользоваться Россия, чтобы изменить прозападную ориентацию Киева. Об этом говорится в докладе директора Национальной разведки США Дэна Коутса Оценка глобальных угроз разведывательными службами США, опубликованном во вторник, 13 февраля.

В документе говорится о факторах, которые угрожают экономическому возрождению Украины и могут потенциально привести к изменениям в ее внешней политике.

"Недовольство населения темпом реформ, ухудшение стандартов жизни, мысли о том, что коррупция усиливается, и обострение политических противостояний накануне запланированных президентских и парламентских выборов в 2019 году могут привести к досрочным выборам", – отмечается в докладе.

Коутс добавил, что лидеры оппозиции попытаются воспользоваться недовольством населения, чтобы ослабить президента Украины Петра Порошенко и правящую коалицию в преддверии выборов 2019 года.

Американская разведка также прогнозирует, что конфликт на востоке Украины будет заморожен в нынешнем виде, и считает наступление любой из сторон маловероятным.

"Расчеты каждой из сторон могут измениться, если она увидит, что другая сторона серьезно бросает вызов статусу-кво", – говорится в документе.

Кроме этого, в докладе отмечается, что Россия будет продолжать военную, политическую и экономическую кампании для дестабилизации ситуации в Украине, чтобы подавить и развернуть усилия Киева, направленные на интеграцию в ЕС и усиление связей с НАТО.

"Киев будет продолжать оказывать сопротивление любым уступкам, которых требует Москва, но почти наверняка не восстановит в 2018 году контроль над районами на востоке Украины, которые сейчас контролируются Россией", – считают в разведке США.

Напомним, ранее сообщалось, что за проведение досрочных выборов Верховной Рады выступают 57,1% украинцев, а проведение досрочных президентских выборов поддерживают 54,5%.

Как сообщал  , Петр Порошенко исключил досрочные выборы в Украине.

Новости от в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t. me/korrespondentnet