Медведчук: Регионы должны получить права в вопросах веры, истории и языка

Регионы Украины должны получить права в вопросах веры, истории, языка. Такое мнение высказал лидер общественного движения Украинский выбор – Право народа Виктор Медведчук в интервью Новой газете.

"И такой политики надо придерживаться во всех отношениях: искать то, что нас объединяет, а не разъединяет. Вот вам федерализация. Необходимо "сшивать" страну. Федерализация – фундамент для этого", – считает он.

Медведчук напомнил, что еще с начала 90-х годов активно продвигал эту идею – то время между Украиной и Россией были нормальные отношения, и потому идея федерализации была не актуальной. "Но сегодняшние проблемы чужды природе двух соседских, братских народов. И эта ситуация долго не может существовать, поскольку она искусственно создана и искусственно нагнетается", – добавил он.

По мнению Медведчука, федерализация поможет в решении этой проблемы, так как федеративное устройство "позволит нам быть едиными, но в то же время не будет навязывать единых шаблонов". "Во Львове одни ценности, а в Донецке – другие. Во Львове хотят памятники Бандере ставить? Пожалуйста, ставьте хоть на каждом углу и цветы к ним носите. Это ваше право… И это нормальная практика. В Ивано-Франковске, например, не хотят говорить на русском языке? Что ж, это их право", – считает лидер общественного движения.

В то же время он отметил, что навязывать такую позицию Одессе и тем более Луганску, который вместе с Крымом всегда был регионом, где подавляющее большинство составляет русскоязычное население, – это политически безграмотно и крайне опасно. "Я вам скажу больше, именно попытка ВР отменить "языковой закон" в феврале 2014 года привела к трагическим для Украины событиям в Крыму, а затем и на Донбассе. Поэтому, когда вы спрашиваете, зачем нужно федеративное устройство, я отвечу предельно просто: это средство против раскола и распада страны", – подчеркнул Медведчук.

Ранее Медведчук заявлял, что Украина не может существовать как унитарное государство.