В Черкассах "обиженный" прокурор инициировал дело на журналиста – профсоюз

В Черкассах прокурор Александр Кожушко обвиняет журналиста Александра Беспрозванного в раскрытии личной информации. Об этом во вторник, 13 февраля, сообщается на сайте Национального сообщества журналистов Украины.

Так, по заявлению сотрудника прокуратуры Черкасской области Александра Кожушко Национальная полиция Украины возбудила уголовное производство в отношении журналиста из Черкасс Александра Беспрозванного, который осенью подготовил ряд публикаций о деятельности местных прокуроров.

Одним из героев расследования стал Кожушко, который и подал заявление в полицию, обвиняя журналиста в раскрытии личной информации. Уголовное производство открыли оперативно, журналисту грозит до 3 лет лишения свободы.

По словам самого Безпрозванного, о том, что на него заведено дело, узнал случайно.

"Собственно, о том, что надо мной ведется следствие, открытое 16 декабря 2017 года, узнал случайно, когда 10 февраля получил вызов явиться к следователю и дать объяснения. Как мне сообщили, причина расследования – это раскрытие частной информации, в том числе обнародование статуса инвалидности прокурора. Также написал о состоянии Александра Кожушко: несколько роскошных машин, немало квартир и даже коллекция золотых монет стоимостью более 200 тыс. долларов", – сказал он.

Безпрозванный уверяет, что все данные получил из открытых источников: официального сайта Судебная власть Украины, где по фамилии можно найти судебные дела по тому или иному лицу, если такие были. А также с этого сайта можно перейти на другой официальный ресурс Единый государственный реестр судебных решений.

"Обвинения и само дело по сути своей абсурдны. За многие годы в журналистике сделал не одно расследование и уголовное дело против меня открывают впервые. При любых обстоятельствах с обвинительным приговором не соглашусь, буду подавать апелляции, пойду до конца. Надеюсь, что до такого не дойдет и у следователя "наступит просветление" и он закроет дело", – сказал журналист.

Прокурор черкасской местной прокуратуры Ольга Полищук сообщила, что данные были внесены в единый реестр досудебных расследований действительно по заявлению сотрудника прокуратуры Черкасской области Кожушко Александра Николаевича и открыто уголовное производство.

"А именно речь идет о нарушении неприкосновенности частной жизни. Поскольку Александр Кожушко сообщил, что в сети Интернет размещена и распространена конфиденциальна информацию о нем", – отметила Полищук.

Напомним, в 2017 году Служба безопасности Украины вручила подозрение в совершении преступления по статье о госизмене журналисту-блогеру Муравицкому. Он якобы с 2014 года сотрудничал с пропагандистскими государственными информагентствами России и создавал по их указанию тенденциозные публикации. В тот же день его арестовали.

Новости от в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t. me/korrespondentnet