В Украине стало меньше желающих протестовать – опрос

Доля взрослых украинцев, которые готовы участвовать в акциях протеста, упала с 49% в декабре 2016 года до 40% в декабре 2017 года. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Киевским международным институтом социологии в декабре 2017 года.

Согласно исследованию, по сравнению с предыдущими годами уровень готовности к участию в акциях социального протеста сначала вырос с 43% в декабре 2014 года до 49% в декабре 2016 года, а затем снизился до 40% в декабре 2017 года.

В то же время возросла доля тех, кто утверждает, что не готовы участвовать ни в каких акциях протеста: с 46% в 2016 году до 53% в 2017 году.

Так, уровень готовности к участию в акциях протеста в целом относительно ниже в Западной Украине – 35%. В центральном и южном регионах 50% респондентов сказали, что не готовы к участию в акциях протеста, в восточном регионе эта доля составляет 57%, а в Западном – 59%.

В исследовании отмечается, что к участию в акциях протеста больше готовы мужчины, чем женщины (43% против 38%).

Также наблюдается закономерность: чем выше уровень образования, тем выше уровень готовности к участию в акциях протеста.

Кроме этого, опрос показал, что представители среднего возраста продемонстрировали значительно более высокую готовность участвовать в сборе подписей и забастовках по сравнению с представителями старшего возраста.

 

Cмотрите фотогалерею: В Украине стало меньше желающих протестовать – опрос

 

Напомним, ранее сообщалось, что протестные настроения среди населения Украины не являются критическими.

Новости от   в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t. me/korrespondentnet