Медведчук: "Минск" можно было выполнить еще до конца 2015 года

На момент подписания Минских соглашений существовали все механизмы для их реализации уже до конца 2015 года, но этого не случилось в первую очередь из-за отсутствия политической воли сторон. Об этом заявил спецпредставитель по вопросам гуманитарного характера в рамках Трехсторонней контактной группы по мирному урегулированию ситуации в Донецкой и Луганской областях, лидер общественного движения Украинский выбор – Право народа Виктор Медведчук в интервью ТАСС.

По его мнению, проблема состоит еще и в том, что за три года стороны так и не приступили к реализации главной части Минских соглашений – политической. И это тоже признак отсутствия политической воли к скорейшему урегулированию конфликта мирным путем.

"Ответственность за срыв Минских соглашений целиком и полностью лежит на Верховной Раде – в парламенте нет ни политической воли, ни политического ресурса для принятия этих законов. Скажу больше, многие депутаты открыто работают против "Минска". И прямое доказательство тому – принятие ВР так называемого закона о реинтеграции, закона, который ставит крест и на Минских соглашениях, и на реинтеграции Донбасса", – уверен Медведчук.

Он также подчеркнул, что Минские соглашения – единственный путь мирного урегулирования конфликта.

Ранее Медведчук заявлял, что для возвращения Донбасса необходим прямой диалог между Киевом и Москвой.